Запрет на видеосъемку медицинского работника

Популярная информация

Запрет на видеосъемку медицинского работника, а также на аудиозапись его голоса, как быть если пациент снимает на видео врача?

Запрет на видеосъемку медицинского работника, а также на аудиозапись его голоса, как быть если пациент снимает на видео врача?

Часто пациенты осуществляют видеосъемку медицинских работников при исполнении ими своих профессиональных обязанностей, а также ведут аудиозапись их голоса без непосредственного согласия медицинских работни­ков.

Что следует предпринять, чтобы запретить пациенту проводить подобную видео­ и аудиозапись?

Нормативно-правовое регулирование

В соответствии с ч. 1 ст. 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. No 323­-ФЗ при осуществлении медицинской деятельности ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, при этом согласно ч. 4 ст. 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. No 323­-ФЗ при ве­дении персонифицированного учета должны обеспечиваться конфиденциальность персо­нальных данных лиц, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности, и без­опасность указанных персональных данных с соблюдением требований, установленных за­конодательством Российской Федерации в об­ласти персональных данных.

При этом на осно­вании ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ обработка персональных данных возможна с согласия субъекта персональных данных, за исключением специально установ­ленных законом случаев.


Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ обработка персональ­ных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершае­мых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточ­нение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение пер­сональных данных.

Таким образом, видеоза­пись медицинских работников и аудиозапись их голоса будет являться обработкой их пер­сональных данных.

В свою очередь, исходя из определения, уста­новленного ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ, к биометрическим персональным данным относятся физиологи­ческие данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и ви­ деозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта. (Разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото­ и видеоизображения, дактилоскопических дан­ных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их об­работки»).


Также стоит отметить, что согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особен­ности человека, на основании которых мож­но установить его личность (биометрические персональные данные), и которые использу­ются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обраба­тываться только при наличии согласия в пись­менной форме субъекта персональных данных.

Таким образом, по нашему мнению, видео­ и аудиозапись медицинских работников будет являться обработкой их биометрических персональных данных, которая возможна исклю­чительно с согласия медицинских работников. Данный тезис также подтверждается письмом Роскомнадзора.

Как быть если пациент снимает на видео медработника, врача

Для начала необходимо оповестить снимаю­щего вас пациента, что вы не даете согласие на обработку своих биометрических персо­нальных данных.

Затем, если съемка продолжится, необходи­мо уведомить пациента о том, что он совер­шает правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ – «Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъ­екта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных...»).

Кроме того, согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искус­ства, в которых/на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражда­нина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

  • 1) использование изображения осуществля­ется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, от­крытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использо­вания;
  • 3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, в случае если видеозапись размещена где­-либо, например на интернет­ ресурсе, необходимо:

1) Направить администрации интернет­ре­сурса заявление с просьбой удалить ваше изображение, так как оно было получено без вашего согласия.

2) Обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ в отношении лица, которое раз­местило ваше изображение на интернет­ ресурсе.

В случае если вы не знаете, кто именно это сделал – также можете попросить прокуратуру об идентификации данного лица (например, путем направления запроса из прокуратуры администрации сайта, где было размещено изображение).

3) Если лицо, разместившее ваше изображе­ние без вашего согласия, известно – об­ратиться с соответствующим иском в суд с целью компенсации причиненного раз­мещением вашего изображения морального вреда.

Также рекомендуем сделать соответствующие скриншоты страницы, где размещено ваше изображение, и приложить их к исковому заяв­лению. В идеале лучше заверить их у нотариуса (на случай, если изображение будет удалено).

Источник: Сборник "ЗАЩИТА ПРАВ ВРАЧЕЙ: ПРАКТИКУМ ПО ТАКТИКЕ" - Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата».

Внимание! информация на сайте не является медицинским диагнозом, или руководством к действию и предназначена только для ознакомления.

Популярная информация


doclvs | Врач травматолог на страницах Комсомольской правды

Читать статью


Главная doclvs Запись на прием Новости doclvs Травматология Медицинские бланки Рецепты Эндопротезирование суставов Дневник травматолога Контакты doclvs
29
вс


Справочник лекарственных препаратов Популярная Медицина Популярная Травматология Лекарственные растения Медицина и закон

Справочная информация

Шеечно-диафизарный угол

  • у взрослых: 125° - 135°.
  • у детей:
    • новорожденные: 134°
    • 1 год: 148°
    • 3 года: 145°
    • 5 лет: 142°
    • 9 лет: 138°
    • в подростковом возрасте - 130°

Измеряется между линией соединяющей центр головки бедренной кости и центр шейки бедренной кости и линией проведенной через середину диафиза.


Ацетабулярный угол по возрасту ребенка

  • До 3 месяцев: 25 (+5)
  • 4-6 месяцев: 21 (+5)
  • 7-9 месяцев: 20 (+5)
  • 10-12 месяцев: 18 (+4)
  • 1 г.-1,5 года: 19 (+4)
  • 1 г. 7 мес.-2 года: 18 (+4)
  • 2 г.-2,5 года: 17 (+3)
  • 2 г. 7 мес.-3 года: 16 (+3)
  • 3-4 года: 15 (+3)
  • 4-5 лет: 13 (+4)
  • 5-7 лет: 11 (+3)
  • 7-9 лет: 10 (+3)
  • 9-10 лет: 9 (+3)
  • 10-13 лет: 8 (+3)
  • 13-14 лет: 9 (+3)

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ТИПЫ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ ПО ГРАФУ
Типы по Графу Угол альфа Угол бетта
Зрелый сустав 1a >60 <55
1b >60 >55
Незрелый сустав 2a (возраст ребенка до 3х мес) 50-59 >55
2b (возраст ребенка до 3х мес) 50-59 >55
2c 43-49 >55
Подвывих 3a <43 >77
3b <43 >77
Вывих 4 <43 >77

Артроз плечевого сустава

Артроз плечевого сустава – это заболевание плечевого сустава хронической формы, которое имеет свойство прогрессировать, если вовремя не начать лечение.

Подробнее


Киста Бейкера (Беккера)

Киста Бейкера (киста коленного сустава) – представляет собой плотное, мягкое и эластичное опухолевидное образование, располагающееся в подколенной ямке.

Подробнее


Ревматоидный артрит: что это?

Ревматоидный артрит - это заболевание иначе называется инфекционным неспецифическим полиартритом. Болезнь носит длительный (хронический) и прогрессирующий характер.

Подробнее

Интересно знать!



Запись к травматологу | г. Тула
Отправте заявку




Я даю свое согласие на обработку персональных данных


Внимание! Все материалы размещенные на странице не являются рекламой,
а есть не что иное как мнение самого автора,
которое может не совпадать с мнением других людей и юридических лиц!

Материалы, предоставленные на сайте, собраны из открытых источников и носят ознакомительный характер. Все права на данные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае обнаружения нарушения авторских прав - просьба сообщить через обратную связь. Внимание! Вся информация и материалы, размещенные на данном сайте, представлены без гарантии того, что они не могут содержать ошибок.
Есть противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом!

Разработка и поддержка DOCLVS®

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!