E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Что делать пациенту если лечащий врач не принимает во внимание рекомендации врачей-консультантов областной больницы или федерального центра? + 🗑

29-11-23; просмотров + 19

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Что делать пациенту если лечащий врач не принимает во внимание рекомендации врачей-консультантов областной больницы или федерального центра?

Может ли это вопрос быть рассмотрен на ВК медорганизации?

На кого возложена обязанность записи пациента на консультацию в медорганизацию второго, третьего уровней?

Ответ

Если возникают трудности, необходимо обратиться к заведующему поликлиникой или заместителю главного врача по лечебной работе.

Согласно ст. 70 ФЗ 323 вопрос может быть рассмотрен на ВК, если это требует коллегиального решения.

Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной МП.

Вопрос о направлении в медорганизацию третьего уровня решается лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением.

Всю ответственность за лечение пациента несет лечащий врач. Есть некий парадокс, т. к. окончательное решение остается за лечащим врачом при этом тратятся время и деньги на консультацию в федеральном центре.

Процедуры  опротестования ВК нет, но можно обратиться к руководителю учреждения для проведения повторной ВК с другим составом врачей или в региональный Минздрав для прохождения в ВК в другом медучреждении.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
47
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
15
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
17
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
20
Как оплачивается больничный?
07-02-24