E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

У медицинских работников, работающих в частных клиниках, медицинский стаж не засчитывается? + 🗑

08-04-24; просмотров + 25

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Вопрос:

«Существует такая ситуация: у медицинских работников, работающих в частных клиниках (в нашем случае, в стоматологических), медицинский стаж не засчитывается. На основании чего это происходит? Ведь человек работает не директором бани, а врачом с записью в трудовой книжке, в медицинской организации, имеющей лицензию и все прочие документы. Как это можно преодолеть? Может, нужно поменять название фирмы с ООО «NNN» на ООО «Стоматологический центр (клиника) NNN»? Или что-то ещё? Заранее благодарен Вам за ответ.»

Ответ:

«Медицинский стаж в частной медицинской клинике НЕЗАВИСИМО от ее коммерческого или юридического наименования в счет трудовой пенсии идет (привожу постановление КС РФ на которое можно ссылаться). Здесь важно чтобы у ООО была лицензия на медицинскую деятельность (1), с работником был заключен трудовой договор (2) в котором указана должность как МЕДИЦИНСКОГО работника (врач, медицинская сестра (а не ассистент стоматолога) (3), была официальная зарплата (проверяют по отчислениям)(4). Если такому работнику стаж на засчитывают как медицинский, то нужно оспорить решение пенсионного фонда в суде. Обращайтесь в суд, создавайте практику! адвокат Артем Воропаев, 02.06.2014 г.»
                                              
Конституционный Суд Российской Федерации № 11-П

Текст Решения:

Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3), взаимосвязанные нормативные положения подпунктов 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28 и пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, устанавливающие для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения либо творческую деятельность на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях, – в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения данные положения не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, периоды осуществления ими этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, при том что законодательное регулирование порядка сохранения и реализации пенсионных прав, уже приобретенных указанными лицами в результате длительной профессиональной деятельности, до настоящего времени отсутствует.

Дела граждан – заявителей по настоящему делу подлежат пересмотру в установленном порядке в той части, в какой они основаны на нормативных положениях, признанных настоящим Постановлением не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Согласно статье 78 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации” настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в “Российской газете” и “Собрании законодательства Российской Федерации”. Постановление должно быть опубликовано также в “Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации”.

Комментарий автора-составителя информационного дайджест-пакета:
         1.  Добавлю, что работнику необходимо еще грамотно заключить договор и проверять отчисление т.н. пенсионных взносов в соответствующий фонд. Однако это - установленная законом РФ обязанность работодателя. А право работника – контролировать!
       2.   Таким образом, четыре основных условия, на которые необходимо обращать внимание наемному работнику, это:
(1) наличие лицензии на медицинскую деятельность у работодателя,
(2) наличие заключенного между сторонами трудового договор,
(3) юридически корректным указанием его должности в договоре и трудовой книжке!
(4) фактическое отчисление работодателем соответствующих процентов на начисленную заработную плату работника в порядке,  установленном законами РФ (в пенсионный фонд).
     

 3.    Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. N 11-П «По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» медицинский стаж в частной медицинской клинике врачам и среднему медперсоналу идет. При обращении лиц, осуществлявших … лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения… за назначением трудовой пенсии по старости ранее достижения общего пенсионного возраста и решении вопроса о наличии у них стажа, дающего право на досрочное назначение такой пенсии, периоды их работы в названных учреждениях, не являвшихся государственными (муниципальными), должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности.....

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
48
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
16
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
18
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
21
Как оплачивается больничный?
07-02-24