E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации? + 🗑

08-04-24; просмотров + 19

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Вопрос:       

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации? Если да, распространяется ли на них необходимость являться индивидуальными предпринимателями?

Ответ:             

Привлечение медицинской организации консультантов, не являющихся ее штатными работниками, для предоставления консультаций на платной основе, возможно на основании гражданско-правового договора, заключенного между медицинской организацией и консультантом. Оказание медицинской организации специалистами услуг консультационного характера на возмездной основе является возмездным оказанием услуг, которое регламентируется главой 39 ГК РФ. Возмездное оказание услуг осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг (ч. 1 ст. 779 ГК РФ). При этом, согласно ч. 2 ст. 779 ГК РФ, правила главы З9 ГК РФ применяются к договорам оказания консультационных услуг. В настоящее время в силу действующего законодательства юридические лица вправе заключать договоры как с физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, так и с физическими лицами, которые индивидуальными предпринимателями не являются. При этом стоит отметить, что в случае заключения договора возмездного оказания услуг с индивидуальным предпринимателем организация имеет определенные преимущества. Так, например, в силу ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, организация имеет право не начислять страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Экспертная группа информационного центра "МЦФЭР-Медицина"

Комментарий автора-составителя информационного дайджест-пакета:  По указанной схеме можно нанимать специалиста (привлеченного со стороны), который может оказывать услуги по внутреннему контролю качества, если объем экспертиз большой или в штате частного предприятия не имеется работника с соответствующей квалификацией. Также можно заключить договор на услуги по контролю с юридическим лицом (имеющим соответственные компетенции и полномочия). В разделе «ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ» есть соответствующий шаблон договора.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
48
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
16
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
18
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
21
Как оплачивается больничный?
07-02-24