E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Когда медорганизация может передать информацию опеке? + 🗑

08-03-24; просмотров + 12

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Когда медорганизация может передать информацию опеке?

Может ли орган опеки и попечительства получить в медорганизации сведения, составляющие врачебную тайну в отношении несовершеннолетних, опекаемых и/или подопечных граждан без соответствующего письменного согласия данных граждан или их законных представителей?

Напоминаем, что к врачебной тайне относятся сведения о:

✔️факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи,

✔️о состоянии здоровья гражданина, его диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

Врачебная тайна указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 отнесена к перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, не допускается (ч. 2 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ).

При этом за нарушение врачебной тайны законодательством предусмотрена гражданско-правовая ответственность (возмещение вреда), административная ответственность (штраф), уголовная ответственность (штраф, либо исправительные работы, либо принудительные работы, либо арест, либо лишение свободы).

ФЗ № 323-ФЗ установлено, что разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Важно обратить внимание, что предусмотренный ч. 4 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ перечень случаев предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента или его законного представителя исчерпывающий образом и не подлежит расширительному толкованию.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя органам опеки и попечительства перечень установленный ч. 4 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ не предусматривает.

Таким образом, в отсутствие законного основания медорганизация не вправе передавать сведения, указанные в ч. 1 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ, кому-либо без его письменного согласия (согласия законных представителей).

ФЗ № 152-ФЗ также ставит возможность обработки персональных данных пациентов больниц в только при наличии согласия пациента (законных представителей). Без согласия могут обрабатываться данные, относящиеся к состоянию здоровья гражданина, только в случаях, указанных в чч. 2, 3 ст. 10 ФЗ № 152-ФЗ.

Таким образом, на основании изложенного, предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, допускается только с согласия пациента (законного представителя), а при отсутствии такого согласия  только в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 ФЗ N 323-ФЗ, частями 2, 3 ст. 10 ФЗ № 152-ФЗ). Перечень этих случаев является исчерпывающим.

❗️Важно!

Сообщение органам опеки и попечительства сведений составляющих врачебную тайну, в том числе о самом факте обращения за медицинской помощью, возможно только при наличии письменного согласия гражданина (законного представителя).

НПА: ФЗ № 323-ФЗ; ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ; Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера"

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
48
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
16
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
18
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
21
Как оплачивается больничный?
07-02-24