E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Могут ли родителю отказать в предоставлении информации о здоровье подростка после 15 лет? + 🗑

01-03-24; просмотров + 36

Хронические субдуральные гематомы: причины, симптомы, диагностика

Могут ли родителю отказать в предоставлении информации о здоровье подростка после 15 лет?

Подростки в возрасте старше 15-ти лет (больные наркоманией в возрасте старше 16-ти лет) имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Однако это не лишает родителей права на получение информации о здоровье его несовершеннолетнего ребенка.

❗️Даже если несовершеннолетний, достигший 15-ти лет подписывая самостоятельно информированное согласие не указал родителей, как лиц, которым следует сообщать информацию о его здоровье.

❗️Даже если подросток 15-ти лет письменно выразил запрет на информирование родителей о состоянии его здоровья медицинская организация не имеет право отказать родителю (законному представителю) в предоставлении информации о здоровье ребенка.

Информация о состоянии здоровья, диагнозе, иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении несовершеннолетнего в возрасте от 15-ти (16-ти) до 18-ти лет предоставляется как самому несовершеннолетнему, так и его родителю (законному представителю) ( ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ).

Права родителе на беспрепятственное получение информации о здоровье несовершеннолетних детей установлены также Семейным кодексом, в частности его статьёй 54, в которой указано, что лицо, не достигшее возраста 18-ти лет (совершеннолетия), признаётся ребёнком, статьёй 63, которой на родителей возложена обязанность заботиться о здоровье своих детей.

❗️Важно!

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена несовершеннолетнему (любому пациенту) против его воли. Таким образом, ребенок может отказаться от получения информации о своем здоровье, доверив это своему родителю.

❗️Важно!

Есть исключение -  эмансипация несовершеннолетнего – то есть признание его дееспособным решением органов опеки или суда (ст. 27 ГК РФ) или вступление в брак.

НПА: СК РФ; ГК РФ; ФЗ № 323-ФЗ.

Просим вас проверять дату публикации информации.

Информация может стать неактуальной со временем из-за изменений в законодательстве.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

СЕГОДНЯ


Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
2024-02-15 11:40:50
56
Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
15-02-24
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
2024-02-15 11:37:16
72
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
15-02-24
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
2024-02-15 11:35:59
48
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
15-02-24
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
2024-02-15 11:34:26
20
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
15-02-24