E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Могут ли запретить родителю сопровождать ребенка на приеме врача? + 🗑

29-02-24; просмотров + 31

Хронические субдуральные гематомы: причины, симптомы, диагностика

Могут ли запретить родителю сопровождать ребенка на приеме врача?

Нет не могут!

В медорганизации не допускается оказание медпомощи (опрос, осмотр, медицинские манипуляции, исследования) несовершеннолетним детям без присутствия родителей или законных представителей (за исключением детей, достигших 15 лет), поскольку:

✔️родитель, усыновитель является законным представителем своего ребёнка;

✔️ребенок не обладает полной дееспособностью, поэтому защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий (ст. 64 СК РФ);

✔️пациент имеет право на допуск к нему адвоката или законного представителя (ЗП), которым является родитель  несовершеннолетнего (ст. 19 ФЗ № 323-ФЗ);

✔️устанавливается право родителя сопровождать ребенка в медорганизации, в том числе в стационаре до 18 лет (ст. 51 ч. 3 ФЗ № 323-ФЗ 21.11.2011);

✔️для любого медицинского вмешательства необходимо получить информированное добровольное согласие (ИДС) родителя несовершеннолетнего (до исполнения 15 лет (для больных наркоманией до 16 лет).

❗️Закон позволяет присутствовать родителю вместе с ребёнком во всех отделениях поликлиники и стационара (за исключением операционной).

При плановой госпитализации медорганизация может потребовать флюорографию родителя, справку об отсутствии контактов.

❗️Важно!

Требования о порядке сопровождения несовершеннолетних должны быть сформулированы письменно, в форме локального акта (приказа, правил) и доведены до сведения пациентов в разумные сроки до начала вмешательства.

❗️Локальные акты медорганизаций не должны противоречить действующему законодательству и ограничивать права пациентов.

Когда сопровождение не разрешат?

Обоснованным отказом сопровождения родителем в медорганизации, в т.ч. в кабинет врача является:

❌обострение респираторных заболеваний;

❌состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Если ребенок младше 15-ти лет и по перечисленным выше обстоятельствам родителя (законного представителя) не допустили в кабинет, прием состояться не может!

После достижения ребенком 15 лет родителю не может быть запрещен допуск в кабинет врача, но при выражении согласия родителя на консультацию ребенка без присутствия законного представителя, такая консультация возможна.

НПА: СК РФ, ФЗ № 323-ФЗ.

⚠️Просим вас проверять дату публикации информации.

Информация может стать неактуальной со временем из-за изменений в законодательстве.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

СЕГОДНЯ


Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
2024-02-15 11:40:50
60
Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
15-02-24
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
2024-02-15 11:37:16
78
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
15-02-24
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
2024-02-15 11:35:59
53
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
15-02-24
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
2024-02-15 11:34:26
25
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
15-02-24