E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Правила предоставления медорганизациями платных медуслуг + 🗑

06-02-24; просмотров + 19

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Опубликовано письмо Минздрава России, в котором он представил разъяснения по применению Правил предоставления платных медицинских услуг.

Напомним, что 1 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 736 от 01.05.2023 года, которым утверждены Правила предоставления медорганизациями платных медуслуг. Данное постановление заменило ПП РФ от 04.10.2012 г. № 1006.

Основные тезисы письма:

✔️медорганизации системы ОМС вправе предлагать пациентам платные услуги, например,при назначении лекарственных средств, которое не закупается за счет бюджета, не входит в перечень ЖНВЛП и не является необходимым для пациента по жизненным показаниям; при назначении медизделий, которые не предусмотрены программам госгарантий бесплатной медпомощи; при самостоятельном обращении за медпомощью);

✔️на каждую дополнительную платную медуслугу, оказываемую сверх объема стандарта медпомощи, выполняемого по договору необходимо оформление отдельного допсоглашения к договору. На это должно быть оформлено письменное согласие пациента (заказчика, потребителя);

✔️за не информирование граждан о порядке получении медпомощи в рамках программы госгарантий и терпрограмм ОМС предусмотрена административная ответственность по ст. 6.30 КоАП РФ.

✔️медорганизации должны письменно информировать пациентов, также о том, что при получении платных медицинских услуг анонимно имеет место риск для потребителя и (или) заказчика в дальнейшем в полной мере защитить свои права в досудебном и судебном порядке, получить налоговые вычеты и т.п;

✔️информирование пациента о видах медпомощи, связанных с ними рисках, вариантах медпомощи, видах медивмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медпомощи обеспечивается путем размещения соответсвующей информации на инфостойках медорганизаций и на их сайтах, в том числе при размещении ссылок на www.pravo.gov.ru (на стандарты медпомощи) и рубрикатор клинических рекомендаций на сайте Минздрава России;

✔️расходы, которые медорганизация понесла в связи с оказанием клиенту экстренной медпомощи возмещаются в порядке и размерах, которые установлены территориальными программами;

✔️платные медуслуиг должны соответствовать Номенклатуре медуслуг, утв. приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н;

✔️при подписании информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство медорганизация может требовать предъявление паспорта пациента для определения его возраста, а также предъявление документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего, которому предполагается оказание медицинской услуги, при этом такое право, есть у медорганизации даже в случаях оказания платных медуслуг на анонимной основе;

✔️медорганизации обязаны размещать на своем сайте информацию о том, по какой форме, адресу и каким способом можно направить обращение (жалобу) в органы государственной власти и организации;

✔️при использовании для оказания платных услуг оборудования и иной материально-технической базы, закупленной за счет средств ОМС и иных бюджетов нельзя допускать снижение объемов бесплатной медпомощи и увеличивать сроки ее ожидания;

✔️указан перечень документов, которые медорганизация обязана выдавать по обращению потребителя, чтобы подтвердить фактические расходы на оказанные медуслуги и приобретение лекарств;

✔️о порядке проверок  медорганизаций в части соблюдения порядка и условий предоставления платных медуслуг (проверяют Росздравнадзор и Роспотребнадзор);

Также в письме Минздрав перечислил виды и сроки МП предоставляемые в рамках базовой и территориальной программ.

НПА:  ФЗ № 323-ФЗ; постановление Правительства РФ № 736и от 01.05.2023 года, Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г.; Письмо Минздрава России от 22 декабря 2023 г. № 31-2/И/2-24207

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
41
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
15
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24