E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Дополнительные выходные дни нельзя использовать авансом + 🗑

03-02-24; просмотров + 12

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Дополнительные выходные дни нельзя использовать авансом

Напомним, что с 1 сентября 2023 г. родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов могут однократно в течение календарного года использовать до 24 дополнительных выходных дней подряд.

График их предоставления при использовании более 4 дней подряд должен быть согласован с работодателем.

Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней авансом не предусмотрено.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются в пределах накопленных (неиспользованных) дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать.

Начиная с 1 сентября 2023 г. дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются одному из родителей (опекунов, попечителей) однократно в соответствии с пунктом 3 Правил по мере их накопления из расчета четырех выходных дней за каждый календарный месяц до конца календарного года.

Согласно пункту 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2023 № 714 , возможно только с 1 сентября 2023 г., предоставление в соответствии с пунктом 3 Правил оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом осуществляется в пределах одного календарного года и на следующий год не переносится.

❗️Обращаем внимание, что календарным годом считается период с 1 января по 31 декабря года, например 2024-го.

Например, работник в январе 2024 года может использовать - 4 дня, в феврале - 8 дней, в марте - 12 дня, в апреле - 16 дней. Использовать 24 дня можно не ранее июля, если не использовать их в предыдущие месяцы.

НПА: Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2023 № 714; письмо от 8 декабря 2023 г. № 19-02/136300л О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
41
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
15
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24