E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Является ли медработником руководитель или заместитель руководителя медорганизации? + 🗑

28-11-23; просмотров + 35

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Является ли медработником руководитель или заместитель руководителя медорганизации?

Минздрав России: "в соответствии с  п. 10, 13 ч. 1 ст. 2 Закона об основах охраны здоровья граждан, пояснил, что медицинским работником является физлицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физлицо, которое является ИП, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

При этом медицинская деятельность - это профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Таким образом, если в трудовые обязанности заместителя руководителя медицинской организации по экономическим вопросам не входит осуществление медицинской деятельности, то он не является медицинским работником.

НПА: Письмо Минздрава России от 20.09.2023 № 16-5/3090826-9261

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
19
Как оплачивается больничный?
07-02-24