E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Как получить копию того, что написал врач во время приема в электронной медкарте пациента? + 🗑

28-11-23; просмотров + 17

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Как получить копию того, что написал врач во время приема в электронной медкарте пациента?

В соответствии с пунктом 24 Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов, утв. приказом Минздрава РФ от 7 сентября 2020 года N 947н пациент, его законный/уполномоченный представитель можете получить бумажную копию электронного медицинского документа в день обращения.

Что для этого надо сделать?

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному, в том числе, в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента меддокументы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов соответствии (ч. 5 статьи 22 ФЗ № 323-ФЗ).

Для получения меддокументов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них (п. 2 Порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них, утв. приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789н.

При запросе, направленном по почте либо в форме электронного документа:

•  медицинские заключения и справки – в срок, не превышающий 3 рабочих дней. Это ещё один визит в медорганизацию.

•  копию своих медицинских документов пациент может на основании письменного заявления в течение 30 календарных дней – месяц с момента регистрации в медицинской организации запроса.

Таким образом, для получения копии электронного медицинского документа в день обращения необходимо лично подать письменный запрос в медорганизацию.

Копию документа вы должны получить в день обращения до конца рабочего дня медорганизации.

Обращаем внимание, что эти сроки не распространяются на предоставление копии с бумажных медицинских документов.

Важно!

В бумажной копии электронного медицинского документа не допускается внесение рукописных изменений!

Соответствие бумажной копии электронного медицинского документа оригиналу должно быть удостоверено подписью уполномоченного сотрудника медицинской организации.

НПА: ФЗ № 323-ФЗ, приказы Минздрава России от 31.07.2020 N 789н, от 7 сентября 2020 года N 947, 12 ноября 2021 года N 1050н.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
19
Как оплачивается больничный?
07-02-24