E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Должна ли школа организовать учащемуся прохождение уроков, пропущенных из-за болезни? + 🗑

28-12-23; просмотров + 44

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Должна ли школа организовать учащемуся прохождение уроков, пропущенных из-за болезни?

Нет, не должна.

Если ребёнок пропускает занятия по причине ОРВИ и ребенок не проходит длительного лечения.

Ст. 43 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы, а родители обязаны обеспечить получение детьми образования.

Школа обязана обеспечить освоение образовательной программы, для этого она составляет учебный план и проводит образовательный процесс так, чтобы вся программа в учебный план уместилась.

Если ребенок не посещал уроки по причине болезни, то это не снимает обязанности освоить образовательную программу и подготовиться к аттестации.

❗️Важно!

Образовательные организации, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации. Закон не раскрывает, каким именно образом должны создать условия (ст. 58 ч. 4).

Когда школа организует обучение болеющему ребёнку?

Если ребенок нуждается в длительном лечении*

Если ребенок-инвалид и по состоянию здоровья не может посещать школу

Длительное лечение - это стационарное лечение в течение более 21 дня или лечение, при котором по заключению медицинской организации проводится лечение или медицинская реабилитация продолжительностью более 21 дня в медицинской организации (включая дневной стационар).

Право ребенка на предоставление специальных условий обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья закреплены в ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации».

Надомное обучение уместно и в случае, когда ребенку необходима операция или длительный реабилитационный период, после которого он снова придет в школу. Домашнее обучение предполагает, что ребенок может иногда посещать уроки, школу, но систематически учиться не в состоянии.

Что служит основанием для надомного обучения?

✔️заключение медицинской организации

✔️письменное заявление родителей (законных представителей) (ч. 5 ст. 41).

✔️заключение психолого-медико-педагогической комиссии

❗️При этом обращаем ваше внимание, что все дети могут получать образование в школе по трём формам: очная, очно-заочная, заочная (ст. 17). Выбор формы обучения производится на основании заявления родителя (законного представителя) обучающегося.

НПА: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Письмо Минобразования РФ 31 августа 2015 г. № ВК-2101/07; Письмо Минпросвещения РФ от 24 ноября 2021 г. N ДГ-2121/07

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
12
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
19
Как оплачивается больничный?
07-02-24