E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Запрет на видеосъемку медицинского работника, а также на аудиозапись его голоса, как быть если пациент снимает на видео врача? + 🗑

02-12-23; просмотров + 58

Хронические субдуральные гематомы: причины, симптомы, диагностика

Запрет на видеосъемку медицинского работника, а также на аудиозапись его голоса, как быть если пациент снимает на видео врача?

Часто пациенты осуществляют видеосъемку медицинских работников при исполнении ими своих профессиональных обязанностей, а также ведут аудиозапись их голоса без непосредственного согласия медицинских работни­ков.

Что следует предпринять, чтобы запретить пациенту проводить подобную видео­ и аудиозапись?

Нормативно-правовое регулирование

В соответствии с ч. 1 ст. 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. No 323­-ФЗ при осуществлении медицинской деятельности ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, при этом согласно ч. 4 ст. 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. No 323­-ФЗ при ве­дении персонифицированного учета должны обеспечиваться конфиденциальность персо­нальных данных лиц, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности, и без­опасность указанных персональных данных с соблюдением требований, установленных за­конодательством Российской Федерации в об­ласти персональных данных.

При этом на осно­вании ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ обработка персональных данных возможна с согласия субъекта персональных данных, за исключением специально установ­ленных законом случаев.

Врач - раб общества Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ обработка персональ­ных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершае­мых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточ­нение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение пер­сональных данных.

Таким образом, видеоза­пись медицинских работников и аудиозапись их голоса будет являться обработкой их пер­сональных данных. В свою очередь, исходя из определения, уста­новленного ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ, к биометрическим персональным данным относятся физиологи­ческие данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и ви­ деозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта. (Разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото­ и видеоизображения, дактилоскопических дан­ных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их об­работки»).

Статьи УК РФ, по которым наказывают врачей Также стоит отметить, что согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особен­ности человека, на основании которых мож­но установить его личность (биометрические персональные данные), и которые использу­ются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обраба­тываться только при наличии согласия в пись­менной форме субъекта персональных данных.

Таким образом, по нашему мнению, видео­ и аудиозапись медицинских работников будет являться обработкой их биометрических персональных данных, которая возможна исклю­чительно с согласия медицинских работников. Данный тезис также подтверждается письмом Роскомнадзора.

Как быть если пациент снимает на видео медработника, врача

Для начала необходимо оповестить снимаю­щего вас пациента, что вы не даете согласие на обработку своих биометрических персо­нальных данных.

Затем, если съемка продолжится, необходи­мо уведомить пациента о том, что он совер­шает правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ – «Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъ­екта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных...»).

Кроме того, согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искус­ства, в которых/на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражда­нина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществля­ется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, от­крытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использо­вания;

3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, в случае если видеозапись размещена где­-либо, например на интернет­ ресурсе, необходимо:

1) Направить администрации интернет­ре­сурса заявление с просьбой удалить ваше изображение, так как оно было получено без вашего согласия. 2) Обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ в отношении лица, которое раз­местило ваше изображение на интернет­ ресурсе. В случае если вы не знаете, кто именно это сделал – также можете попросить прокуратуру об идентификации данного лица (например, путем направления запроса из прокуратуры администрации сайта, где было размещено изображение). 3) Если лицо, разместившее ваше изображе­ние без вашего согласия, известно – об­ратиться с соответствующим иском в суд с целью компенсации причиненного раз­мещением вашего изображения морального вреда.

Также рекомендуем сделать соответствующие скриншоты страницы, где размещено ваше изображение, и приложить их к исковому заяв­лению. В идеале лучше заверить их у нотариуса (на случай, если изображение будет удалено).

Источник: Сборник "ЗАЩИТА ПРАВ ВРАЧЕЙ: ПРАКТИКУМ ПО ТАКТИКЕ" - Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата». Внимание! информация на сайте не является медицинским диагнозом, или руководством к действию и предназначена только для ознакомления.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

СЕГОДНЯ


Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
2024-02-15 11:40:50
56
Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
15-02-24
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
2024-02-15 11:37:16
72
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
15-02-24
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
2024-02-15 11:35:59
48
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
15-02-24
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
2024-02-15 11:34:26
20
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
15-02-24