E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

О сдаче крови и её компонентов: льготы донорам, о нормативных правовых актах, устанавливающих периодичность сдачи крови и (или) ее компонентов + 🗑

02-12-23; просмотров + 27

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?
О сдаче крови и её компонентов: льготы донорам, о нормативных правовых актах, устанавливающих периодичность сдачи крови и (или) ее компонентов МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 мая 2017 г. N 12-2/1101 Правовой департамент Министерства здравоохранения Российской Федерации, рассмотрев по компетенции обращение, сообщает следующее. Отмечаем, что согласно Федеральному закону от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ) и Положению о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, Министерство здравоохранения Российской Федерации не наделено полномочиями по даче официальных разъяснений законодательства Российской Федерации о донорстве крови и ее компонентов, в связи с чем изложенная позиция является мнением специалистов Правового департамента. 1. По вопросу о нормативных правовых актах, устанавливающих периодичность сдачи крови и (или) ее компонентов. Клевета на врача Правовые, экономические и социальные основы развития донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации в целях заготовки, хранения, транспортировки донорской крови и ее компонентов, обеспечения ее безопасности и клинического использования, а также охраны здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов и защиты их прав установлены Федеральным законом от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ. Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ донация крови и (или) ее компонентов представляет собой процесс взятия донорской крови и (или) ее компонентов. Понятие кроводача не употребляется в Федеральном законе от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ, однако этот термин используется в Порядке медицинского обследования донора крови и ее компонентов, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. N 364 (далее - Порядок). Исходя из положений абзаца четвертого раздела I Порядка, в зависимости от периодичности сдачи крови и ее компонентов доноры подразделяются на активных (кадровых) доноров, имеющих 3 и более крово(плазма, цито)дач в году, и доноров резерва, имеющих менее 3 крово(плазма, цито)дач в году. Пунктом 2.3 Порядка установлено, что при определении допуска к донорству, вида донорства и объема взятия крови или ее компонентов врач руководствуется перечнем противопоказаний к донорству крови и ее компонентов, нормами состава и биохимических показателей периферической крови, интервалами между видами донорства (в днях) (приложения 2 - 4 к Порядку) и нормативами, устанавливающими, что максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5, у женщин 4. Выбор врача пациентом В свою очередь, конкретные интервалы между различными видами донорства (в днях) изложены в приложении 4 к Порядку (далее - таблица интервалов). Так, например, интервал между кроводачей и последующей кроводачей должен составлять 60 дней, а интервал между кроводачей и плазмаферезом - 30 дней. При этом таблица интервалов не дифференцирует доноров крови и (или) ее компонентов по половому признаку, исходя из чего можно сделать вывод, что указанные интервалы равнозначно применимы как к мужчинам, так и к женщинам. Правовая конструкция понятия "донация крови и (или) ее компонентов" позволяет разграничить донацию крови (кроводачу) и донации компонентов крови, к которым пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ отнесены эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, плазма, криопреципитат (например, плазмодача, плазмаферез). Следовательно, ограничения количества кроводач, установленные Порядком, относятся к ограничениям в отношении донации крови, но не в отношении донации плазмы крови или иных компонентов донорской крови. Так, к примеру, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1069н "Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы" предусмотрена возможность допуска к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов, в случае, если указанные компоненты крови сдаются методом афереза. 2. По вопросу о праве медицинской организации принимать кровь и (или) ее компоненты в случае превышения донором крови и (или) ее компонентов максимально допустимого числа кроводач, а также об ответственности медицинских организаций. Условие о превышении максимально допустимого числа кроводач не отнесено к противопоказаниям к донорству крови и ее компонентов, перечень которых изложен в приложении 2 к Порядку. Ответственность медицинских организаций в сфере охраны здоровья установлена статьей 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно частям 2 и 3 которой медицинские организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Отказ врача от ведения пациента: закон и правовое регулирование Кроме того, статьей 19 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ предусмотрено осуществление государственного контроля в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов, включающего в себя лицензионный контроль в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения) и государственный контроль за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов при осуществлении контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (осуществляется Федеральным медико-биологическим агентством). 3. По вопросу о льготах, предоставляемых работнику в случае превышения максимально допустимого числа кроводач. Федеральным законом от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ предусмотрены меры социальной поддержки доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты, а также лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России". Так, исходя из положений статьи 22 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ, донор крови и (или) ее компонентов, безвозмездно сдавший кровь, обеспечивается бесплатным питанием, а также правом на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Трудовое право медицинских работников В свою очередь статьей 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ закреплены меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России" (предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством, внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, предоставление ежегодной денежной выплаты). Статьей 26 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ к обязанностям работодателя отнесено оказание содействия субъектам обращения донорской крови и (или) ее компонентов в привлечении доноров к сдаче крови и (или) ее компонентов, предоставление работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, а также предоставление безвозмездно необходимых помещений для донации. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и (или) ее компонентов закреплены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ). Так, согласно статье 186 ТК РФ в день сдачи крови и (или) ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. Если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и (или) ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и (или) ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и (или) ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и (или) ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Исходя из вышеизложенного, предоставление гарантий и компенсаций донорам крови и (или) ее компонентов, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, обусловлено осуществлением работником сдачи крови и (или) ее компонентов, либо прохождением соответствующего медицинского осмотра, что должно быть подтверждено документально. Какие-либо иные условия предоставления гарантий и компенсаций работнику в зависимости от количества донаций законодательством Российской Федерации не предусмотрены. Внимание! информация на сайте не является медицинским диагнозом, или руководством к действию и предназначена только для ознакомления.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
19
Как оплачивается больничный?
07-02-24