E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Уменьшение отпуска по совместительству: продолжительность отпуска у совместителей + 🗑

02-12-23; просмотров + 42

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?
Уменьшение отпуска по совместительству: продолжительность отпуска у совместителей Продолжительность отпуска у совместителей Вопрос: После проведения СОУТ, подтвердившей наличие вредности на рабочих местах, дополнительный отпуск для работников, работающих на условиях совместительства уменьшили с 14 дней (на такой срок предоставляется отпуск для «основных сотрудников») до 7 дней, мотивируя это тем, что фактически отработанное время у совместителей в два раза меньше, чем у «основных» работников, поэтому и дополнительный отпуск должен быть в два раза меньше – законно ли это? Ответ: Продолжительность дополнительного отпуска для совместителей не должна отличаться от продолжительности аналогичного отпуска работников, работающих на условиях полного рабочего времени (1 ставку) и в данном случае также должна составлять 14 дней. Правомочно ли увольнение работника работодателем, когда работник в отпуске Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Трудовое право медицинских работников В свою очередь, по смыслу ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. На основании ч. 3 ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Из приведенных законоположений следует, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник, в том числе и при условии его занятости менее 0,5 ставки (Решение Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035. Таким образом, работодатель обязан предоставлять работнику все имеющиеся виды отпуска без каких-либо ограничений, связанных с работой на 0,5 ставки и неполным рабочим временем. В данном случае, совместителям будет полагаться отпуск продолжительностью аналогичной продолжительности такого же отпуска у работников, работающих на 1 ставку, т.е. – 14 дней. Внимание! информация на сайте не является медицинским диагнозом, или руководством к действию и предназначена только для ознакомления.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24