E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Могут ли уволить врача, если сертификат истекает + 🗑

02-12-23; просмотров + 41

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Могут ли уволить врача, если сертификат истекает

Вправе ли ЛПУ уволить врача, если сертификат истекает в октябре, увольнение в сентябре, но бесплатно учить ЛПУ не хочет?

Работник при заключении трудового договора представляет документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; (ст. 65 ТК РФ).

Медработник по закону обязан иметь специальные знания — ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (далее — Закон № 323-ФЗ). Требования к наличию специальных знаний и специальной подготовки устанавливает и приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н.

Трудовое право медицинских работников Если сотрудник не соответствует квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним. Пунктом 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что до 1 января 2016 г. право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Таким образом, сертификат специалиста удостоверяет право на занятие медицинской деятельностью.

Истечение срока действия сертификата означает истечение срока действия специального права. Отказ врача от ведения пациента: закон и правовое регулирование Согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон в связи с истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Выбор врача пациентом Но пункт 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ не содержит каких-либо условий, при которых невозможно увольнение работника в случае истечения срока действия специального права. Из совокупности указанных норм следует, что работодатель может уволить медицинского работника согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только в случае, если работнику предлагалось пройти повышение квалификации или давалось направление, а работник не прошел повышение квалификации в результате собственных виновных действий или бездействия.

Выводы: Почему увольняют врачей Медицинский работник не может быть уволен в связи с истечением срока действия специального права (истек срок действия сертификата специалиста), если работодатель своевременно не направил работника на повышение квалификации. Работодатель обязан проводить повышение квалификации медицинского работника, в противном случае это является нарушением трудовых прав, и Вы вправе обратиться в органы трудовой инспекции по месту нахождения Работодателя, а в случае увольнения в суд.

Примечание: Истечение срока действия сертификата специалиста означает прекращение права на занятие медицинской деятельностью. В таком случае работодатель, руководствуясь ст. 76 ТК РФ, обязан отстранить работника на срок до двух месяцев. При этом работодатель должен предложить работнику вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Если работник согласен, оформляется временный перевод - заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работник не согласен на перевод или в организации отсутствуют вакантные должности, трудовой договор расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, - по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Если срок превышает два месяца трудовой договор с ним подлежит прекращению в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При разрешении трудовых споров суды учитывают, по чьей вине работник не смог пройти обучение и был ли он уведомлен о прохождении такого обучения. Внимание! информация на сайте не является медицинским диагнозом, или руководством к действию и предназначена только для ознакомления.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
47
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
15
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
17
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
20
Как оплачивается больничный?
07-02-24