E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

О нехватке медработников + 🗑

02-12-23; просмотров + 68

Хронические субдуральные гематомы: причины, симптомы, диагностика

Нехватка медработников.

Многие регионы принимают различные меры по привлечению кадров. С одной стороны, это здорово.

При этом это определённый отток кадров из других регионов, поэтому конечно же смотреть надо в корень проблемы.

От нас с вами зависит в этом вопросе совсем немного, но…

Кажется правильным, в рамках канала будет говорить не только о наших правах, как  пациентов, но и о правах наших медработников, а также об обязанностях пациентов. Мы со своей стороны, должны помочь медработникам приходить на работу с удовольствием и полностью отдаваться своему делу, но как и везде, должен быть определённый микроклимат для этого. Это во многом зависит от нас.

В условиях так называемой пациентоориентированности медицинская помощь воспринимается как услуга. Я с этим полностью не согласен.

Ведь в сфере услуг, как известно, клиент всегда прав. Обилие прав пациентов и одновременно обязанностей врачей в наше время, к сожалению, уже данность.

Эта асимметричность вызывает вопрос: есть ли у врачей права, а у пациентов — обязанности?

Есть, но перекос существует и это тоже подрывает интерес медработников к своей исконно важной профессии. 

Пациентский экстремизм, что часто он как факт существует и связан с недопониманием у нас своих прав и нашей правовой безграмотности.

Оценивая равнозначность ответственности между пациентом и медработником, есть меры привлечения медработника даже к уголовной ответственности и это тоже существенный перекос, который не повышает престиж профессии.

Много вопросов и спорных моментов. 

Основные обязанности пациентов указаны в ст. 27 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Это самый важный ФЗ.

Это «общесоциальные» обязанности:

  • - необходимость заботиться о сохранении своего здоровья;
  • - проходить медосмотры;
  • - проходить медобследование и лечение, а также заниматься профилактикой социально значимых заболеваний и представляющих опасность для окружающих (постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 715).

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

СЕГОДНЯ


Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
2024-02-15 11:40:50
87
Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
15-02-24
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
2024-02-15 11:37:16
118
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
15-02-24
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
2024-02-15 11:35:59
77
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
15-02-24
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
2024-02-15 11:34:26
51
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
15-02-24