О нехватке медработников
02-12-23; просмотров + 68

Нехватка медработников.
Многие регионы принимают различные меры по привлечению кадров. С одной стороны, это здорово.
При этом это определённый отток кадров из других регионов, поэтому конечно же смотреть надо в корень проблемы.
От нас с вами зависит в этом вопросе совсем немного, но…
Кажется правильным, в рамках канала будет говорить не только о наших правах, как пациентов, но и о правах наших медработников, а также об обязанностях пациентов. Мы со своей стороны, должны помочь медработникам приходить на работу с удовольствием и полностью отдаваться своему делу, но как и везде, должен быть определённый микроклимат для этого. Это во многом зависит от нас.
В условиях так называемой пациентоориентированности медицинская помощь воспринимается как услуга. Я с этим полностью не согласен.
Ведь в сфере услуг, как известно, клиент всегда прав. Обилие прав пациентов и одновременно обязанностей врачей в наше время, к сожалению, уже данность.
Эта асимметричность вызывает вопрос: есть ли у врачей права, а у пациентов — обязанности?
Есть, но перекос существует и это тоже подрывает интерес медработников к своей исконно важной профессии.
Пациентский экстремизм, что часто он как факт существует и связан с недопониманием у нас своих прав и нашей правовой безграмотности.
Оценивая равнозначность ответственности между пациентом и медработником, есть меры привлечения медработника даже к уголовной ответственности и это тоже существенный перекос, который не повышает престиж профессии.
Много вопросов и спорных моментов.
Основные обязанности пациентов указаны в ст. 27 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Это самый важный ФЗ.
Это «общесоциальные» обязанности:
- - необходимость заботиться о сохранении своего здоровья;
- - проходить медосмотры;
- - проходить медобследование и лечение, а также заниматься профилактикой социально значимых заболеваний и представляющих опасность для окружающих (постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 715).


Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией

Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка

Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
