E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Может ли врач отказаться от пациента (на участке)? + 🗑

02-12-23; просмотров + 14

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Подскажите, может ли врач отказаться от пациента (на участке)?

Причины для этого имеются (неадекватное поведение пациента во время приёма, оскорбительные высказывания в адрес врача, хамство)

Право лечащего врача на отказ от ведения пациента закреплено в ч.3 ст. 70 ФЗ от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ.

Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медорганизации (подразделения медорганизации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

В случае отказа лечащего врача от наблюдения и лечения пациента, а также в случае получения уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медорганизации (подразделения медорганизации) должно организовать замену лечащего врача.

Таким образом, отказ лечащего врача от ведения пациента возможен при единомоментном соблюдении трех условий:

1. отказ от ведения пациента не угрожает его жизни;

2. отказ от ведения пациента не угрожает здоровью окружающих;

3. отказ от ведения пациента согласован с соответствующим должностным лицом (руководителем) медорганизации.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24