E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Медицинская карта - можно ли забрать медкарту домой? + 🗑

01-12-23; просмотров + 29

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Медицинская карта

Можно ли забрать медкарту домой?

Нет забрать домой нельзя!

В соответствии  со ст. 79 ФЗ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ медкарта хранится в медорганизации и на руки пациенту не выдается.

Как узнать, что написано в медкарте?

Чтобы ознакомится с содержащимися в медкарте сведениями необходимо написать заявление в свободной форме на имя администрации медорганизации. В заявлении необходимо указать (приказ Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. №789н):

  • ФИО,
  • реквизиты паспорта, СОР (др. документа, удостоверяющего личность пациента);
  • адрес места жительства (места пребывания);
  • почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии). Если заявление подает представитель заявителя, например, родитель, то также указывается его ФИО и паспортные данные.

В срок до 30 календарных дней Вам обязаны предоставить заверенные копии и выписки из медкарты. На практике обычно 3-5 дней. В течение 14 дней вам должны сообщить, если заявление составлено некорректно и требует исправлений. На сайте госуслуг в разделе «Здоровье», «Медицинские документы» можно скачать данные медкарты внесенные в неё с 01.09.2022 г.

Открепились от поликлиники, карту не дают что делать?

При прикреплении к новой поликлинике медкарта будет направлена по месту прикрепления.

Срок хранения медкарты?

Письмом Минздрава №13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации" установлено:

Медкарта стационарного и амбулаторного больного хранится 25 лет. Карта ребёнка 10 лет.

Могут ли родственники умершего запросить медкарту для ознакомления и копирования сведений?

Конституционный суд РФ в своём постановлении от 13.01.2020 г. №1-П разъяснил, что если не было ПРЯМОГО прижизненного ЗАПРЕТА на ознакомление супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его ИДС (информированном добровольном согласии) на медицинское вмешательство, медорганизации обязаны предоставлять медкарту и другие медицинские документы для ознакомления и копирования.

Электронная медкарта

Приказ Минздрава РФ от 07.09.2020 г. №947н позволил перейти медорганизациям на электронный документооборот (ЭД).

Медорганизации принимают решение о ведении медицинской документации в форме электронных медицинских документов самостоятельно. Принятие решения о ведении медицинской документации в ЭФ осуществляется локальным актом руководителя медорганизации (приказом).

Медицинская документация ведется в форме ЭД без дублирования на бумажном носителе в случае отсутствия письменного заявления пациента (его законного представителя) о ведении ее в бумажном виде.

Медкарту забрали на проверку

Ст. 13 ФЗ 323-ФЗ предусматривает закрытый перечень организаций имеющих право забирать медкарту, поэтому иногда медкарта может быть взята на проверку, например, страховой компанией.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
19
Как оплачивается больничный?
07-02-24