E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Может ли родитель находиться с ребёнком в кабинете врача? + 🗑

01-12-23; просмотров + 49

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Может ли родитель находиться с ребёнком в кабинете врача?

В медорганизации не допускается оказание медпомощи (опрос, осмотр, медицинские манипуляции, исследования) несовершеннолетним детям без присутствия родителей или законных представителей, поскольку:

родитель, усыновитель является законным представителем своего ребёнка;

ребенок не обладает полной дееспособностью, поэтому защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий (ст. 64 СК РФ);

пациент имеет право на допуск к нему адвоката или законного представителя (ЗП), которым является родитель  несовершеннолетнего (ст. 19 323-ФЗ);

устанавливается право родителя быть вместе с ребенком до 18 лет, в стационаре до 4 лет (ст. 51 ч. 3 ФЗ №323-ФЗ 21.11.2011);

для любого медицинского вмешательства необходимо получить информированное добровольное согласие (ИДС) родителя несовершеннолетнего (до исполнения 15 лет (для больных наркоманией до 16 лет).

Закон позволяет присутствовать родителю вместе с ребёнком во всех отделениях поликлиники и стационара (за исключением операционной).

При этом администрация медорганизации может установить определенные требования для посещения процедурного или прививочного кабинета (сменная обувь, маска, халат, шапочка).

При плановой госпитализации медорганизация может потребовать флюорографию родителя, справку об отсутствии контактов.

Важно, чтобы эти требования были сформулированы письменно, в форме локального акта (приказа, правил) и доведены до сведения пациентов в разумные сроки до начала вмешательства.

Локальные акты медорганизаций не должны противоречить действующему законодательству и ограничивать права пациентов.

Обоснованным отказом сопровождения родителем в медорганизации, в т.ч. в кабинет врача является:

  • обострение респираторных заболеваний;
  • состояние алкогольного или наркотического опьянения;
  • карантин в медорганизации (установленный локальным нормативным актом). Вам должны показать приказ о действующем карантине.

При этом необходимо помнить:

  • все действия родителя должны быть направлены на защиту интересов ребенка. Использование права во вред является злоупотреблением правом.
  • возникновение повышенного уровня стресса, нервно психического напряжения и реактивной тревожности у родителей в условиях  стационарного лечения и при проведении различных инвазивных процедур негативно сказывается на эмоциональном состоянии ребёнка и ходе лечения.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
41
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
15
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24