E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Как поменять страховую компанию, указанную в полисе ОМС? + 🗑

01-12-23; просмотров + 40

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Могу ли я поменять страховую компанию, указанную в полисе ОМС?

Страховую компанию (далее СМО) поменять можно, порядок замены устанавливается ФЗ от 29.11.2010 №326-ФЗ и приказом Минздрава РФ №108н от 28.02.2019 «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования».

Замену страховой медорганизации, можно осуществить один раз в календарный год, но не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении (ст. 16 326-ФЗ).

Для смены СМО надо подать заявления в выбранную вами новую СМО. Форма заявления предусмотрена приказом и будет предоставлена для заполнения  в новой СМО.

К заявлению о выборе (замене) СМО прилагаются следующие документы или их заверенные копии (п 14. Правил утв. Приказом №108н).

1) для детей после государственной регистрации рождения и до 14 лет, являющихся гражданами РФ:

свидетельство о рождении;

СНИЛС (при наличии);

2) для граждан РФ в возрасте 14 лет и старше: документ, удостоверяющий личность; СНИЛС (при наличии);

3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с ФЗ от 19. 02.1993 г. N 4528-1 «О беженцах» удостоверение беженца (или другие документы см. Правила) или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ паспорт иностранного гражданина, вид на жительство;

СНИЛС (при наличии)

Для иных категорий граждан перечень документов указан в п.14 Правил Приказ N108н от 28.02.2019.

СМО не позднее следующего рабочего дня подает сведения об изменениях в терфонд (п. 47 правил). На оборот полиса наносятся сведения о новой СМО, если полис – пластиковая карта для внесения изменений необходимо знать пин код.

Заявление можно подать:

  • Непосредственно в новую СМО или ТФОМС; в форме электронного документа,
  • через официальный сайт терфонда (при условии прохождения застрахованным лицом или законным представителем процедуры идентификации и аутентификации;
  • через портал Госуслуги;
  • через отделение МФЦ.

Ознакомится со списком СМО, работающем в Вашем регионе можно на официальном сайте терфонда вашего субъекта федерации.

Необходимо помнить не только о правах, но и об обязанностях застрахованного лица.

Застрахованное лицо при изменении места жительства, фамилии, имени или отчества в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли, обязано уведомить страховую медорганизацию об изменении указанных сведений и переоформить полис ОМС, путем подачи заявления о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса, а так же предъявить документы, подтверждающие изменения.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
41
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
15
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24