E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Реанимация - можно или нельзя посетить родственника? + 🗑

01-12-23; просмотров + 13

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Реанимация - можно или нельзя посетить родственника?

Приказ Минздрава №869н от 20.06.2019г. утвердил порядок посещения в медорганизациях во всех структурных подразделениях, в т.ч. предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий (далее реанимация) реанимации.

Кто может посетить?

«Без разрешения» руководителя медорганизации:

Родственники и иные члены семьи или законные представители пациента;

При согласии пациента посещение его возможно иными гражданами в сопровождении родственников.

С разрешения руководителя медорганизации, если:

  • состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение,
  • и (или) отсутствуют законные представители;
  • пациент, находится в тяжелом состоянии, в палате, в том числе реанимации.

При посещении реанимации допускается не более двух посетителей одного пациента.

Не допускаются посетители:

  • дети младше 14 лет;
  • в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • с признаками ОРВИ (повышенной температуры, диареи, проявлений респираторной инфекции). При этом медсправки об отсутствии заболеваний не требуются;
  • при действующем карантине в медорганизации (необходим внутренний приказ);
  • во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.

Посещение родственниками разрешается при отсутствии в палате других пациентов.

При желании родственников посетить пациента в реанимации они должны обратиться к завотделением или дежурному реаниматологу. Получить памятку для посетителей, ознакомиться на стенде с правилами посещения. Получить разъяснения и расписаться в памятке. При выполнении всех требований могут быть допущены в отделение в присутствии медработника.

Для находящихся в реанимации детей существует отдельный порядок, рассмотренный в предыдущем посте, отметим, лишь, что ст.51 ч.3 №323-ФЗ 21.11.2011 позволяет присутствовать родителю вместе с ребёнком во всех отделениях поликлиники и стационара, в том числе и в реанимации.

П.6  ст.6  №323-ФЗ от 21.11.2011г. говорит о создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медорганизации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

Самым сложным для медорганизации при посещении реанимации родственниками является необходимость обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи) в соответствии с №323-ФЗ.

При отказе медорганизации в посещении.

Родственники, другие члены семьи, законные представители пациента, которых не пустят в реанимацию, необходимо обратится с письменным заявлением к администрации медорганизации, если администрация бездействует, то звонок на горячую линию Минздрава, жалоба в Росздравнадзор.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
43
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
15
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24