E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Медицинская помощь в школах + 🗑

01-12-23; просмотров + 17

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Медицинская помощь в школах

Ст. 41 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ говорит о том, что охрана здоровья обучающихся включает в себя:

оказание первичной медико-санитарной помощи;

обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи;

пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность и т. д.

Соблюдение всех аспектов охраны здоровья обучающихся ложится на образовательную организацию (далее ОО), за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся, которая осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. ОО обязана безвозмездно предоставить им соответствующее помещение.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2012 № 366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи» и приказом Минздрава России № 822н в образовательных организациях с численностью обучающихся более 100 человек предусматривается 1 штатная единица медсестры или фельдшера.

Медицинский кабинет в учебном учреждении – это специализированное медицинское учреждение, где наряду с поликлиниками и другими медицинскими клиниками проводится систематическое плановое медобслуживание детей и подростков. В это понятие включаются такие виды деятельности как вакцинация, туберкулинодиагностика, медосмотры и, безусловно, оказание первой МП.

Все плановые мероприятия оказания первичной медико-санитарной помощи (вакцинация, осмотр специалистами и т.п.) проводится только после подписания ИДС родителем (по достижении 15 лет самим обучающимся).

Может ли учитель оказывать МП?

Первично медико-санитарную нет, но ч.4 ст.31 ФЗ от 21.11.2011 № 323‑ФЗ указан еще один вид помощи — первая помощь, которая определяется как особый вид помощи, оказываемой лицами, не имеющими медицинского образования. Каждый гражданин вправе добровольно оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Таким образом, первая помощь до прихода медицинского работника (остановка кровотечения, и т. д.) может быть оказана добровольно только педагогическими работниками, прошедшими подготовку по оказанию первой медицинской помощи.

Перечень мероприятий первой помощи закреплен в приложении № 2 к приказу Минздрава РФ от 04.05.2012 г. № 477н.

Если ребенку стало плохо, то педагог обязан незамедлительно вызвать медсестру, которая без врачебного осмотра не имеет права давать ребенку медикаменты. Педагог должен проинформировать родителей о самочувствии ребенка, в том числе для подписания ИДС. Если ситуация критическая, то необходимо срочно вызвать скорую помощь и проконтролировать, чтобы обучающийся был доставлен в медорганизацию (для оказания экстренной помощи ИДС не требуется).

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 к занятиям в общеобразовательном учреждении после перенесенного заболевания учащийся допускается только при наличии справки врача-педиатра.

В медкабинете, спортзале, мастерских и классах технологии должна быть аптечка универсальная для оказания первой медицинской помощи (приказ Минпросвещения РФ от 06.09.22г № 804).

НПА: ФЗ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ», Приказ Минздрава РФ от 5.11.2013 г. № 822н, приказ Минпросвещения РФ от 06.09.2022 № 804, приказ Минздрава РФ от 04.05.2012 г. № 477н, СанПиН 2.4.2.2821-10.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24