E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Когда могут отказать в прикреплении к поликлинике? + 🗑

01-12-23; просмотров + 43

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Когда могут отказать в прикреплении к поликлинике?

Поликлиника имеет право отказать в прикреплении при наличии одновременно двух обстоятельств:

  • гражданин не проживает на территории обслуживания поликлиники,
  • загруженность всех врачебных участков поликлиники превышает норматив, предусмотренный Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи.

За последнее время сформировалась единообразная позиция судов по данному вопросу.

Разберёмся на примере взрослого населения:

  • в соответствии со ст. 10 ФЗ №323-ФЗ доступность и качество МП обеспечиваются организацией оказания МП по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
  • первичная медико-санитарная помощь оказывается амбулаторно, в т.ч. по месту жительства (пребывания) пациента. Первичная доврачебная и первичная врачебная медико-санитарная помощь организуются по территориально-участковому принципу.

Территориально-участковый принцип организации оказания первичной медико-санитарной помощи заключается в формировании групп обслуживаемого контингента по признаку проживания (пребывания) на определенной территории.

В целях обеспечения права граждан на выбор врача и медорганизации допускается прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания медицинской организации, с учетом рекомендуемой численности прикрепленных граждан

Пунктом 18 Положения установлена рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медперсонала. В частности, для терапевтического участка она составляет 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше.

При прикреплении пациентов необходимо учитывать ресурсные и функциональные возможности медицинской организации и иные факторы, влияющие на качество оказания МП.

Важно

Без учета указанных условий своевременное и качественное оказание медицинской помощи невозможно!

Выводы:

первичная медико-санитарная помощь организуется по территориально-участковому принципу,

её оказание осуществляется, в том числе, по месту жительства или пребывания пациента (подразумевает возможность вызова врача на дом), соответственно,

медорганизация должна иметь в штате врачей-терапевтов участковых, а прикрепленное население должно быть распределено по участкам;

законодатель не накладывают на руководителей медорганизаций обязательство удовлетворять все поданные заявления о прикреплении;

устанавливается приоритетность прав граждан, проживающих в зоне обслуживания мпедорганизации;

оказание МП в системе ОМС в рамках программы госгарантий гарантирует не только объем медуслуг, но и сроки их выполнения;

Таким образом, право выбора пациентом медорганизации, осуществляющей деятельность в сфере ОМС, для прикрепления на медобслуживание ограничивается участковым принципом организации оказания МП с учетом критериев территориальной (в том числе транспортной) доступности первичной доврачебной, первичной врачебной и неотложной медико-санитарной помощи.

Обоснованным отказом в прикреплении к поликлинике будет являться превышение численности прикрепленного контингента по ОМС, что приводит к превышению норматива занятости врача (загруженностью терапевтических участков).

НПА: ФЗ № 323-ФЗ; приказу Минздрава РФ от 15 мая 2012 г. № 543н;

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24