E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Мама, в декрете заболела, кто присмотрит за малышом? + 🗑

01-12-23; просмотров + 15

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Мама, в декрете заболела, кто присмотрит за малышом?

Если заболела женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет:

При амбулаторном лечении (если она болеет дома)

Лечащий врач может выдать лист нетрудоспособности тому члену семьи, который будет ухаживать за заболевшим человеком, например, мужу (п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ).

Должны быть показания о необходимости ухода (высокая температура и пр.). Срок такого больничного – от 1-го до 3-х календ. дней, либо по решению врачебной комиссии может быть продлён до 7 календ. дней (пп. 34, 40 приказ Минздрава РФ № 1089н).

Пособие по такому б/л выплатят максимум за 7 календ. дней, если один случай заболевания в течение года, максимум за 30 календ. дней — по всем случаям в течение календ. года.

В случае госпитализации женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, б/л супругу не положен, ни по уходу за матерью, ни по уходу за здоровым ребенком. Поскольку при госпитализации пациента — старше 15 лет членам его семьи не положен б/л по уходу за ним.

Как быть при госпитализации?

Отцу ребёнка можно оформить отпуск по уходу за ребенком. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» позволяет осуществлять уход за ребёнком нескольким лицам одновременно.

Отцу ребенка для предоставления отпуска по уходу за ним необходимо представить работодателю:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в произвольной форме;
  • свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход.

Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

После выздоровления

Мать сможет продолжить уход за ребенком, а отец прервать свой отпуск.

Также отец ребенка может попросить работодателя о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ), однако, если работник не относится к категориям, которым работодатель обязан предоставлять такие отпуска, тот вправе и отказать в его предоставлении.

Важно!

Если отпуск по уходу за одним ребенком оформили одновременно оба родителя, ежемесячное пособие по уходу за ребенком получает только один из них (ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

Отпуск по уходу за ребенком могут использовать полностью или по частям отец, бабушка, дед, другие родственники или опекуны.

Главным условием является то, что они должны ухаживать за ним. При этом такое право может по очереди переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто ухаживает за ребенком.

НПА: ТК РФ; ФЗ от № 255-ФЗ; приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н, приказ Минздрава РФ от 01.09.2020 г. № 925н.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
47
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
15
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
17
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
20
Как оплачивается больничный?
07-02-24