E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Какие справки можно получить бесплатно? + 🗑

01-12-23; просмотров + 49

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Каждая медорганизация обязана вести медицинскую документацию и обеспечивать ее хранение.

Этой обязанности соответствует право пациента на ознакомление с медицинской документацией, отражающей его состояние здоровья, и получение копий и выписок из нее (ст. 22, 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Тем не менее, иногда пациентам отказывают в выдаче документов или берут плату за это. Такое игнорирование медицинскими организациями положений законодательства приводит к нарушению права пациентов на получение информации о своем состоянии здоровья.

В соответствии с п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному, в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Для получения медицинской документации пациент должен обратиться в медорганизацию с заявлением, отвечающим требованиям, которые установлены Приказом Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 789н. Этим же приказом утверждены порядок и сроки предоставления копий медицинских документов и выписок из них заявителю.

По мнению судов, если нет письменного заявления пациента, нет и обязанности у медорганизации предоставить ему документы (Апелляционное определение Московского городского суда от 16 июня 2021 г. по делу № 33-23585/2021, 2-2213/2020).

Медорганизация не вправе устанавливать и брать с пациента плату за предоставление копий медицинских документов, выписок из них, изображений диагностических исследований на электронных носителях информации и протоколов, сформированных по их результатам.

Важно отличать справку от медицинского заключения.

Медицинские заключения выдаются пациентам на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента.

Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента.

Справки из медорганизации без освидетельствования, то есть без вмешательства медиков, выдают бесплатно, потому что это не считаются медицинской услугой.

Порядок выдачи подобных справок регулирует приказ Минздрава РФ №972н

К таким справкам можно отнести так же справки о том, что:

человек прошел вакцинацию.

раньше человек прошел медицинский осмотр.

оформить любую информация из медкарт – эти сведения будут оформлены в формате выписки.

подтверждение, что не имели контакта с людьми, болеющими инфекционными заболеваниям.

Срок предоставления справок и заключений не более 3-х рабочих дней.

Если Вам отказывают в получении справки, обратитесь с письменным заявлением, указав ФИО, сведения, которые необходимы, период, заявление составить в двух экземплярах, на Вашем представитель должен проставить отметку о получении заявления, с указанием даты.

В некоторых субъектах федерации медицинские справки можно получить через портал Госуслуги.

НПА: ФЗ №323-ФЗ, приказ Минздрава РФ № 972 от 14.09.2020 г.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
47
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
15
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
17
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
20
Как оплачивается больничный?
07-02-24