E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Бабушки, дедушки не являются законным представителем ребёнка! + 🗑

01-12-23; просмотров + 37

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Бабушки, дедушки не являются законным представителем ребёнка!

Законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны, попечители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ; ст. 64, п. 1 ст. 123 СК РФ; ч. 2, 3 ст. 15 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Бабушка (другой родственник, за исключением родителей) может являться законным представителем несовершеннолетнего в следующих случаях:

  • Бабушка усыновила (удочерила) ребенка (внука, внучку).
  • Бабушка оформила опеку или попечительство над несовершеннолетним.

Отметим, что отдельные права родителей могут быть переданы бабушке по доверенности (например, право на получение выписок, справок, на заключение договоров и др.).

Однако наличие такой доверенности не делает бабушку законным представителем ребенка, поскольку права и обязанности родителей в отношении ребенка не прекращаются.

Как же ребёнку получить МП, без родителей (законных представителей)?

Напоминаем основные правила:

  • Дети имеют право на бесплатную медпомощь в любом регионе страны ФЗ № 326⁠-⁠ФЗ ст. 45.
  • При тяжелых и серьёзных травмах, когда требуется экстренная или неотложная медицинская помощь, пациент не обязан предоставлять полис или какие-либо другие документы (ст. 16 ФЗ №326 ФЗ)
  • Не требуется подписания ИДС если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни ребёнка если отсутствуют законные представители (ст. 20 ФЗ №326 ФЗ).
  • При достижении возраста 15 лет ребёнок имеет право самостоятельно подписывать ИДС.

Что делать если ребёнку меньше 15 лет?

Попробовать оформить нотариальную доверенность на бабушку (другого родственника) с правом подписания ИДС (с этим могут быть проблемы, поскольку право подписания ИДС это неотчуждаемое право) или с формулировкой «представлять интересы в медорганизациях»;

Если есть возможность прикрепиться к поликлинике, то сделать это в присутствии родителей, последние должны подписать ИДС и вписать туда необходимого родственника (для этого необходимо уведомить/сменить страховую компанию, алгоритм рассказывали здесь ссылка)

Важно!

Это касается только тех видов медицинских вмешательств, согласие на которые граждане дают при выборе врача и медорганизации для получения первичной медико-санитарной помощи (сбор жалоб, осмотр, измерение температуры и давления, неинвазивные исследования органов слуха и зрения, лабораторные исследования, УЗИ и прочее).

В этом случае можно надеяться, что в случае оформления такого ИДС при проведении медвмешательств, указанных в приказе Минздрава РФ № 1051н, достаточно будет присутствия бабушки родственника, указанного в ИДС).

Перед иными видами медицинских вмешательств (не указанными в приказе Минздрава РФ № 1051н), каждый раз законными представителями ребёнка подписывается новое ИДС.

К сожалению, статус бабушек/дедушек так и остаётся в правовой тени, что влечёт за собой различные трудности.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
41
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
15
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24