E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Надо ли уведомлять медицинскую страховую об отъезде в отпуск? + 🗑

01-12-23; просмотров + 17

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Вы уезжаете на море по стране на 2 недели, надо ли уведомлять страховую?

Полным и верным ответом будет ответ - «Нет, я же вернусь через 2 недели».

Согласно ст.16 ФЗ № 326-ФЗ застрахованное лицо (лицо, у кого есть полис ОМС) обязано уведомить страховую медицинскую организацию

об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства, места пребывания в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

При отъезде в другой регион до истечения 30 календарных дней нужно внести изменения в единый регистр застрахованных лиц, через заявление, поданное застрахованным лицом лично или через своего представителя.

Если в регионе пребывания/места жительства нет вашей страховой организации, её придётся поменять.

Застрахованный подает заявление, и полис формируется территориальным фондом после включения сведений в единый регистр застрахованных в течение одного дня.

Заявление можно подать через портал Госуслуг (или МФЦ):

Во вкладке «Здоровье» выбрать раздел «Управление полисом ОМС».

Нажать на кнопку «Начать» и выбрать объект, документ которого нужен ─ «Мне» или «Ребенку».

Обращаем Ваше внимание, что никаких санкций за не уведомление по истечении месяца с момента отъезда не предусмотрено. Однако, при обращении за МП по месту пребывания её нельзя будет получить в плановой форме, только в неотложной или экстренной.

Если гражданин сам не сообщит об изменениях сведений при смене места проживания, то при поступлении сведений в реестр об этом из других источников (например, при смене постоянной регистрации, через систему МВД), застрахованного автоматически прикрепят к одному из страховщиков пропорционально количеству обслуживаемого населения. При этом застрахованное лицо сохраняет право сменить страховую компанию.

Напоминаем!

Полис обязательного медицинского страхования выдаётся в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством использования портала Госуслуг.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
43
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
15
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24