E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Каждый пациент имеет право на врачебную тайну! + 🗑

01-12-23; просмотров + 23

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Каждый пациент имеет право на врачебную тайну!

Врачебная тайна — это любые сведения о здоровье:

состоянии здоровья — например, болен или не болен,

результаты анализов: количество лейкоцитов, сатурация и прочее:

диагноз — чем болен;

информация об обращении за медицинской помощью.

Все, что Вы говорите в кабинете у врача, конфиденциально, даже если эти сведения не относятся к здоровью

Врач не имеет права обсуждать это с посторонними.

Тайну запрещено разглашать не только врачам, но и другому медицинскому персоналу, а также всем, кто узнал о ней, когда исполнял должностные обязанности, например: доктор, фельдшер, медсестра, санитар, водитель скорой, лаборант, ординатор или студент-практикант, работник регистратуры, администратор, секретарь, курьер или другие сотрудники администрации медорганизации.

Бывают исключения, когда врачебную тайну можно раскрывать.

Например, чтобы рассказать родителям о здоровье ребенка, сообщить в полицию, что у человека странные травмы, похожие на криминал, в суде или при расследовании несчастных случаев.

Также можно рассказать о причине смерти супругу или близкому родственнику: это будет указано в заключении, которое они имеют право получить по закону.

По умолчанию и без особого распоряжения врач может сообщать информацию законным представителям или близким родственникам

Перед медицинским вмешательством или при постановке на учёт в поликлинике пациенты подписывают информированное добровольное согласие, в котором есть строчка, чтобы указывать, с кем можно связываться и кому сообщать о состоянии здоровья.

Если есть люди, которым категорически нельзя сообщать о состоянии здоровья, об этом тоже можно распорядиться отдельно.

Важно!

Если близкий человек попал в больницу, позаботьтесь о том, чтобы вы были вписаны в ИДС как лицо, с которыми можно обсуждать состояние здоровья (у Вас при себе должен быть документ, удостоверяющий Вашу личность).

Если вы близкий родственник у Вас должны быть документы, не только подтверждающие Вашу личность, но и подтверждающие родство с пациентом (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и другие).

Важно!

Медорганизация не обязана сообщать Вам информацию о пациенте по телефону, поскольку не может без предоставления документов установить Вашу личность и степень родства с пациентом.

НПА: ФЗ № 323⁠-⁠ФЗ ст. 13, ст. 19, ст. 73, ст. 79.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24