E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Отсутствие бахил или сменной обуви не может служить основанием для отказа в оказании медицинской помощи! + 🗑

01-12-23; просмотров + 16

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Отсутствие бахил или сменной обуви не может служить основанием для отказа в оказании медицинской помощи!

Согласно СанПИН № СП 2.1.3678-20 организации, которые предоставляют услуги населению, в том числе медицинские, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования.

Другой СанПиН № 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в пункте 3443 раздела XLIV подробно указывает, что при необходимости бахилы должны быть предоставлены медорганизацией:

«при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациента обеспечивают индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым в соответствии со спецификой манипуляции».

Стоит обратиться и к части 2 статьи 16 «Закона о защите прав потребителей» гласит о том, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Иными словами, установление для посетителей правила в обязательном порядке носить бахилы в медицинском учреждении предполагает, что такие учреждения обязаны предоставлять бахилы бесплатно, а не возлагать данную обязанность на граждан.

В соответствии с действующим законодательством обязанность по соблюдению и поддержанию чистоты помещений медицинских учреждений возложена на медицинские учреждения.

Отсутствие у посетителей медицинских организаций своих бахил не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи или в пропуске таких посетителей в данные организации. В силу статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Если поликлиника требует надевать бахилы, она обязана обеспечить ими посетителей. А отказ в оказании медицинской помощи по причине отсутствия бахил и вовсе незаконен и является основанием для обращения в соответствующие инстанции.

Уточните в регистратуре, может быть, бесплатные бахилы присутствуют где-то в одном месте, которое не бросается в глаза при входе в больницу.

Важно!

Ещё один частый вопрос о бахилах: «должны ли сотрудники скорой помощи надевать бахилы?»

Сотрудники скорой помощи не должны надевать бахилы при посещении больных, это не предусмотрено законодательством!

НПА: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 г. № 44; СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 280.01.2021 г. N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
19
Как оплачивается больничный?
07-02-24