E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг + 🗑

01-12-23; просмотров + 13

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

1 сентября 2023 года вступает в силу постановление Правительства РФ № 736 от 01.05.2023 года, которым утверждены Правила предоставления медорганизациями платных медуслуг. Данное постановление заменит ПП РФ от 04.10.2012 г. № 1006.

Какие изменения нас ждут?

медорганизации, участвующие в реализации программы госгарантий и терпрограммы госгарантий бесплатного оказания МП, будут вправе оказывать платные медуслуги по становлению индивидуального поста меднаблюдения в стационарных условиях при отсутствии медпоказаний к его установлению. Т.е. если по медпоказателям пациенту будет положен пост, то он должен быть предоставлен в рамках соответствующих гарантий на безвозмездной основе.

условия использования материально-технической базы и условия привлечения медработников для оказания платных медуслуг, а также порядок определения цен на платные услуги, предоставляемые медорганизациями госсистемы здравоохранения и муниципальной системы, будут устанавливаться учредителями, а на услуги, частных клиник в соответствии с их уставом.

Ранее документ не регулировал вопросы использования материально-технической базы и условия привлечения медработников для оказания платных медуслуг.

оказание платных медуслуг медорганизациями, в случае участия их в программах, включающих в себя терпрограммы не должно будет приводить к снижению объемов и увеличению сроков ожидания оказания МП в рамках госпрограмм.  

С 1 сентября МП при предоставлении платных медуслуг будет организована и оказана:

а) в соответствии с положением об организации МП;

б) в соответствии с порядками оказания МП;

в) на основе клинических рекомендаций;

г) с учетом стандартов МП.

Важно!

Для оказания платных медуслуг медорганизация обязана получить письменное согласие потребителя.

На оказание платных МП распространяется Закон «О защите прав потребителей».

Также медорганизация обязана проинформировать пациента о:

сроках ожидания МП, оказание, которой осуществляется в рамках ОМС;

стандартах МП и клинрекомендацииях (при их наличии), с учетом и на основании которых (соответственно) оказываются медуслуги;

сроках ожидания предоставления платных медуслуг;

перечень категорий, имеющих право на получение льгот, при оказании платных медуслуг, в случае их установления;

сведения о медработниках, участвующих в предоставлении платных медуслуг график работы и др. информацию.

При предоставлении платных медуслуг расходы, связанные с оказанием гражданам МП в экстренной форме, возмещаются медорганизациям в порядке и размерах, в рамках терпрограмм в соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 81 З № 323-ФЗ.

Медорганизация будет обязана выдать пациенту:

  • платежный документ, даже если она освобождена от обязанности по применению контрольно-кассовой техники.
  • копию договора с приложениями и допсоглашениями ,
  • справку об оплате медуслуг;
  • рецептурный бланк с проставленным штампом «Для налоговых органов», заверенный подписью и личной печатью врача, печатью медицинской организации;
  • документы подтверждающие оплату лекарств.
  • по требованию пациента, в доступной форме сведения, позволяющие идентифицировать имплантированное медизделие

Новое постановление напрямую обязывает медорганизации при предоставлении платных услуг соблюдать требования к оформлению меддокументации.

НПА: ФЗ № 323-ФЗ; постановление Правительства РФ № 736и от 01.05.2023 года, Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24