E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Как оплачиваются дни прохождения МСЭ? + 🗑

01-12-23; просмотров + 82

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Как оплачиваются дни прохождения МСЭ?

Больничный лист закрывается днём направления документов в МСЭ. Получается, что б/л закрыт, но выйти на работу сотрудник еще не может.

ТК РФ предусмотрено предоставление работнику оплачиваемых выходных дней только для прохождения диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ), о чем мы рассказывали ранее.

Направление на МСЭ осуществляется с письменного согласия гражданина, форма которого утверждена Приказом Минздрава России от 02.02.2021 № 39н.

Какой датой закрывается б./л. при направлении на МСЭ?

В приказе Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н, указано, что гражданину, листок нетрудоспособности продлевается и формируется до даты направления на МСЭ (п. 35 Условий), либо завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов об установлении (изменении) группы инвалидности в бюро МСЭ (п. 36).

При этом период освидетельствования включается в таблицу «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности. Если же признаки временной нетрудоспособности отсутствуют, врач закроет б/л. и выпишет гражданина на работу.

Оплачиваются ли дни прохождения МСЭ?

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ № 255- ФЗ и по общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности:

до дня восстановления трудоспособности;

до дня установления инвалидности.

При этом продолжительность периода нетрудоспособности зависит от итогов экспертищы.

Если работнику будет установлена инвалидность, б./л. закроют днем, предшествующим дню регистрации документов в бюро МСЭ.

День регистрации документов будет считаться днем установления инвалидности (п. 11 Правил признания лица инвалидом).

Если инвалидность не будет установлена, б./л., скорее всего, продлят до полного выздоровления или до повторного направления на МСЭ.

Если гражданин будет признан инвалидом, бюро МСЭ в трехдневный срок со дня принятия такого решения направит в Пенсионный фонд выписку из акта МСЭ гражданина (п. 35 Правил признания лица инвалидом). Со дня признания гражданина инвалидом с ограничением (полной или частичной) способности к трудовой деятельности он имеет право на получение трудовой пенсии по инвалидности (пп. 2 п. 5 ст. 22 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Важно!

При этом, поскольку б./л. еще не закрыт и результаты МСЭ не известны, гражданин не может работать в дни прохождения экспертизы, даже если она проводится заочно.

Так как период прохождения МСЭ в случае установления работнику группы инвалидности не является периодом освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, пособие по временной нетрудоспособности за него не назначается.

Поскольку законодательством не предусмотрено иное, дни прохождения МСЭ не подлежат оплате.

При этом в силу того, что прохождение МСЭ не является обязанностью гражданина, он может отказаться от экспертизы. В данном случае б./л. закрывается днем, предшествующим дню неявки на МСЭ, а на следующий день гражданин должен выйти на работу.

Важно! Фактически порядок оформления дней прохождения МСЭ нормативно не урегулирован, однако отсутствие сотрудника на работе в связи с прохождением МСЭ является уважительной причиной и считать такие дни прогулом, даже если сотрудник не предупредил об этом заранее, нельзя, поскольку, во-первых, работника направляет на экспертизу врачебная комиссия, во-вторых, порядок прохождения МСЭ установлен нормативными актами.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
47
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
15
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
17
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
20
Как оплачивается больничный?
07-02-24