E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Непредоставление работником при устройстве на работу справки об инвалидности не может являться основанием для увольнения + 🗑

30-11-23; просмотров + 14

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Непредоставление работником при устройстве на работу справки об инвалидности не может являться основанием для увольнения

Министерство труда и социальной защиты РФ в своём письме разъяснило следующее:

Условия труда инвалидов регламентированы ТК РФ, а также Федеральным законом от 24 ноября 1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статьей 65 ТК РФ установлен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, справка об инвалидности в него не входит.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента и постановлениями Правительства может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных документов.

Другие документы требовать запрещено.

Статьей 81 ТК РФ установлены основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Такого основания для увольнения, как непредоставление работникомсправки об инвалидности, в ней не предусмотрено.

Также, ранее о том, что справка об инвалидности не поименована в ст. 65 ТК РФ в качестве документа, обязательного к предъявлению при трудоустройстве, и о неправомерности увольнения сотрудника, скрывшего при трудоустройстве наличие инвалидности, говорил ВС РФ (опр. от 9 декабря 2019 г. № 78-КГ19-46).

Важно!

Напоминаем, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом.

НПА: Письмо Минтруда РФ от 21 июня 2023 г. № 14-6/ООГ-4208

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
43
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
15
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24