E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Больничный по уходу за заболевшим ребёнком + 🗑

30-11-23; просмотров + 14

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Больничные по уходу за детьми до 8 лет оплачиваются в размере 100% среднего заработка родителя, который ухаживает за ребенком, причем вне зависимости от стажа работы родителя.

Ограничений по дням, на которые родителю требуется освобождение от работы нет, 5 дней или 15 дней.

Врач решает, на какой срок выдать больничный человеку, который ухаживает за болеющим ребенком.

Для того, чтобы продлить больничный на срок более 15 дней, необходимо решение врачебной комиссии медорганизации.

При уходе за членом семьи старше 15 лет больнчный лист оформляется на срок не более 7-ми календарных дней.

Важно!

Напоминаем, что есть предельные сроки оплаты таких больничных, они зависят от возраста ребенка и тяжести его заболевания:

если ребенок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (90 дней, если заболевание тяжелое и входит в специальный перечень);

если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за ребенком (амбулаторно или стационарно), но всего не больше 45 дней в год;

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

при заболевании ребенка до 18 лет, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, больничный оплачивается за весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно.

по уходу за больными детьми в возрасте 18 лет, страдающих ВИЧ-инфекцией, в стационарных условиях, оплачивается также без ограничения.

Важно!

При необходимости больничный лист может оформить сначала мама, потом отец, бабушка или дедушка — поочередно. Однако несколько родственников, решившие одновременно ухаживать за конкретным ребенком, больничный лист оформить не смогут.

При этом, учитывать ограничения по оплате больничного при уходе за ребенком нужно отдельно по каждому члену семьи (выписанному на каждого из них больничному листу). То есть при оплате больничного пособия сотруднику не нужно учитывать тот факт, что до (после) него за ребенком какое-то время ухаживал другой член семьи. Это следует из положений пункта 1 части 5 статьи 6 и пункта 1 части 3 статьи 7 ФЗ № 255-ФЗ.

Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Причем оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
43
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
15
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24