E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Ребенку 17 лет отказали в медицинской помощи, правомерно ли? + 🗑

30-11-23; просмотров + 18

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Сын 17 лет находится в г. *** без родителей. Там его укусила собака и он отправился в приёмное отделение, где ему было отказано в МП, ссылаясь на то, что без родителей они не могут её оказать.

Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ сотрудников приёмного отделения?

ОТВЕТ: Нет, не правомерен.

После 15 лет ребёнок может самостоятельно подписывать ИДС и посещать врача. Кроме того, описываемая ситуация подпадает под экстренную МП (когда медпомощь оказывается без родителей и подписания ИДС даже до 15 лет, а поведение медработников - отказ в МП, необходимо срочно обратиться в страховую компанию пациента, к руководителю медорганизациии об отказе в оказании МП.

ВАЖНО! После укуса, оцарапывания или ослюнения неизвестным (безнадзорным) животным или домашним животным пострадавшему необходимо немедленно обратиться в любое медицинское учреждение, т.к. первую медицинскую помощь таким лицам оказывают все лечебно-профилактические учреждения. Курс прививок против бешенства назначается немедленно врачом-травматологом или врачом-хирургом при обращении (направлении) пострадавшего в травматологические пункты (кабинеты) или в хирургические кабинеты (хирургические отделения) соответственно.

Дети имеют право на бесплатную медпомощь в любом регионе страны ФЗ № 326⁠-⁠ФЗ ст. 45.

При тяжелых и серьёзных травмах, когда требуется экстренная или неотложная медицинская помощь, пациент не обязан предоставлять полис или какие-либо другие документы (ст. 16 ФЗ №326 ФЗ)

Не требуется подписания ИДС если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни ребёнка если отсутствуют законные представители (ст. 20 ФЗ №323 ФЗ).

При достижении возраста 15 лет ребёнок имеет право самостоятельно подписывать ИДС (ст. 20 ФЗ №323 ФЗ).

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
11
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
18
Как оплачивается больничный?
07-02-24