E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Должен ли врач отвечать на вопросы пациента о ходе лечения, о назначенных лекарствах и др.? + 🗑

28-11-23; просмотров + 12

Нужно ли заключать гражданско-правовой договор с консультантами, не состоящими в штате медицинской организации?

Если врач разговаривает с пациентом как с провинившимся ребёнком, находит способы пристыдить или заверить в бессмысленности каких-то заявлений на получение МП, то можно ли как-то пациенту сослаться на какой-то закон или НПА, или стандарт - чтоб с врачом начальство провело работу? Чтобы пациенту и его родственникам не приходилось вступать в прямой конфликт с врачом, призывая или даже требуя нормального общения. Должен ли врач отвечать на вопросы пациента о ходе лечения, о назначенных лекарствах и др.? Что делать если врач не разговаривает с пациентом?

Ответ

На основании статей 19 и 22 N 323-ФЗ «пациент имеет право на: получение консультаций врачей-специалистов; получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья».

На основании ст.79 ФЗ-323 медорганизация обязана предоставить ему достоверную и полную информацию об оказываемой медицинской услуге.

Кодекс профессиональной этики врача РФ принят 1 национальным съездом врачей РФ 05.10.2012.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

Невозвратный билет можно вернуть!
2024-02-12 23:02:38
44
Невозвратный билет можно вернуть!
12-02-24
Что такое ЭЛН?
2024-02-09 22:55:49
12
Что такое ЭЛН?
09-02-24
Трудовые гарантии донору крови
2024-02-08 18:50:46
16
Трудовые гарантии донору крови
08-02-24
Как оплачивается больничный?
2024-02-07 21:39:36
19
Как оплачивается больничный?
07-02-24