E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Может ли пациент выбирать больницу для госпитализации? + 🗑

30-11-23; просмотров + 13

Хронические субдуральные гематомы: причины, симптомы, диагностика

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по месту жительства я отношусь к филиалу областной больницы, в случае госпитализации кладут в этот же филиал областной больницы, могу ли я лечь в стационар не в филиал в своем городе, а в саму областную больницу в другом городе? Если могу, то на основании какого документа? Врач пожелания слушать не хочет и направляет в стационар только в наш филиал. Не могли бы вы еще подсказать на какой документ мне сослаться при обращении?

ОТВЕТ: Обратитесь в страховую компанию, если медорганизация входит в терпрограмму региона, то вы имеете право выбрать её для госпитализации, пишите заявление о выборе медорганизации и просите ПИСЬМЕННЫЙ отказ

Основание: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (если медорганизация входит в терпрограмму региона, в том числе частная).

Кроме того, лечащий врач, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

Пункт 14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

На основании информации, о медорганизациях учавствующих в тепрограмме региона, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

Важно! Если в выбранной пациентом медорганизации срок ожидания плановой МП дольше, чем в предлагаемой врачом, об этом делается отметка в медкарте пациента

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

СЕГОДНЯ


Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
2024-02-15 11:40:50
56
Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
15-02-24
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
2024-02-15 11:37:16
72
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
15-02-24
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
2024-02-15 11:35:59
48
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
15-02-24
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
2024-02-15 11:34:26
20
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
15-02-24