E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Можно ли пригласить врача консультанта из другой медорганизации? + 🗑

30-11-23; просмотров + 36

Хронические субдуральные гематомы: причины, симптомы, диагностика

Можно ли пригласить врача консультанта из другой медорганизации?

Прямого запрета или указания, что врачи специалисты приглашаются только из медорганизации, где пациент прикреплён или проходит стационарное лечение, нет.

При амбулаторном лечении, быстрее проконсультироваться самостоятельно, но как быть в случае нахождения в стационаре?

Необходимо обращаться к порядку оказания конкретного вида медицинской помощи, например, приказ Минздрава РФ от 15 ноября 2012 г. № 922н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „хирургия“, пункт 12. «При наличии медицинских показаний лечение проводят с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 года N 210н».

То есть указанный порядок не конкретизирует, что это могут быть только специалисты конкретной медорганизации, где находится на излечении пациент.

Следовательно, пациент (его законный представитель) вправе обратиться с соответствующим заявлением на имя руководителя медорганизации по вопросу привлечения необходимого специалиста, потребовать письменного ответа с обоснованием для отказа, если таковой последует.

Важным способом получения консультации специалистов становятся ТМК которые применяются при организации и оказании МП с целью получения заключения специалисте сторонней медицинской организации, привлекаемого для проведения консультации по вопросам оценки состояния здоровья пациента, уточнения диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности перевода в специализированное отделение медицинской организации либо медицинской эвакуации.

Консультация с применением телемедицинских технологий считается завершенной после получения запросившей организацией (пациентом или его законным представителем) медицинского заключения по результатам ТМК.

Консультант несет ответственность за рекомендации, предоставленные по результатам консультации с применением ТМК, в пределах данного им медзаключения. Ограничением для реализации права пациента на получение консультации специалистом при помощи ТМК является, указание в приказе Минздрава РФ, что необходимость проведения консультации при оказании медицинской помощи с применением ТМК устанавливает лечащий врач.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

СЕГОДНЯ


Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
2024-02-15 11:40:50
56
Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
15-02-24
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
2024-02-15 11:37:16
72
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
15-02-24
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
2024-02-15 11:35:59
48
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
15-02-24
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
2024-02-15 11:34:26
20
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
15-02-24