E-mail: info@mcmirt.ru
г. Тюмень, ул.Заводская, д. 1

Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Можно ли снимать видео в медицинской организации? + 🗑

28-11-23; просмотров + 58

Хронические субдуральные гематомы: причины, симптомы, диагностика

Конституцией РФ установлено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29).

Вроде бы эта статья разрешает вести сьёмку, но всё не так просто, в Конституции содержится, и другая норма каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 23).

В остальном законодательстве нормы, провозглашённые в Конституции РФ права конкретизируются, устанавливается порядок реализации закреплённых прав.

Открываем ГК РФ: - обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ) снимать можно, распространять без согласия нельзя.

Исключения:

изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Здесь надо понимать, что если коридор медорганизации амбулаторного типа является местом посещения, то любой кабинет -  это служебное помещение, куда можно зайти по приглашению медработника или по предварительной записи.

Использование изображения осуществляется в государственных, общественных и иных публичных интересах.

Верховный суд постановил, что к общественным интересам следует относить не любой интерес,проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому обществу, общественной безопасности, окружающей среде (ПП ВС РФ 15.06.2010 16).

Важно предварительно ознакомиться с правилами внутреннего распорядка медорганизации, в которых обычно чётко оговорено, какие помещения открыты для свободного посещения, какие только для служебных целей.

Так же обращаем Ваше внимание, что в кабинете врача могут находится результаты анализов, медкары пациентов попадание их на видеосъёмку будет является нарушением врачебной тайный, чему врач обязан препятствовать, запрещая съемку.

Таким образом, в неслужебных помещениях медицинской организации вести видеосъёмку можно, если:

  • вы не снимаете конкретного человека без его согласия.
  • совершается правонарушение

Однако публиковать самостоятельно данное изображение частное лицо не может, только посредством обращения в правоохранительные органы.

Эти правила работают и в обратную сторону: медорганизация может вести видеосъёмку в общественных помещениях, о чем посетители должны быть заблаговременно проинформированы (объявление на хорошо обозримом месте). Съемка конкретного человека возможна только с его (или его уполномоченного /законного) представителя письменного согласия.

Для пресечения незаконных действий возможен вызов полиции, при обращении в суд и признания последним нарушения личного права - съёмки и/или использование без согласия в сети «Интернет», требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ), установить компенсацию морального вреда и изъятие носителей изображения.

Источник:

Проверено врачебным коллективом клиники

СЕГОДНЯ


Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
2024-02-15 11:40:50
56
Предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией
15-02-24
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
2024-02-15 11:37:16
72
Разобщение детей привитых и не привитых от полиомиелита проводится путем временного перевода не привитого ребенка
15-02-24
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
2024-02-15 11:35:59
48
Имеет ли право выписать рецепт педиатр (лечащий врач) на основании заключения медорганизации федерального уровня
15-02-24
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
2024-02-15 11:34:26
20
На каком этапе возможно установление инвалидности бессрочно?
15-02-24